首 页

清明修墓
编号:000091253 类型:咨询求助 市县:蚌埠市 厅局:安徽省国土资源厅 发布时间:2017/3/27 21:14:46
请问清明期间乡村的居民住宅区附近的老墓可扩大面积、修建围墙及立碑吗
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2017/4/18

蚌埠市回复:

    根据《殡葬管理条例》(国务院令第628号)第十五条“在允许土葬的地区,禁止在公墓和农村的公益性墓地以外的其他任何地方埋葬遗体、建造坟墓。”的规定,结合建设“美丽乡村”的实际,目前我市倡导移风易俗、文明祭祀和绿色生态殡葬,对原有的老坟予以平除,就是要节约土地。该市民的诉求,不符合殡葬改革的发展方向,所以不予以支持。
    2016年以来,我市包括三县和市区的农村,大力推进农村公益性公墓建设,如市民有需求,可就近就便予以选择。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228