首 页

这样的卫生服务站为何能存在!!!
编号:000091439 类型:问题反映 市县:滁州市 厅局:安徽省卫生计生委 发布时间:2017/4/6 9:13:57
领导: 今天向你们反映滁州市南谯区红庙社区一个人的卫生服务站医生(其实就是家庭诊所)为了赚钱滥用抗生素和医疗过程存在安全隐患问题反映给你们为什么会越级反映,因为听病人讲,他家曾经有人向主管局举报过,但没有结果的事,所以,我怕反映石沉大海,就向你们反映了。 前几天阴雨天,孩子感冒,因为忙就顺道带孩子去这家卫生服务站了,进门这个医生就问,小孩怎么了,我说,可能感冒了,不想吃饭。他直接就说,这些天小孩感冒的多,接着给试了下热,在他看了没有热后,这样说:要不吊下水,好得快一些。我问:个是感冒?他说是感冒。我心想,你也没有看怎么就判断是感冒?旁边一个在扫地的中年妇女插话说:你小孩就是感冒了,不吊水会发烧的,吊下就好了。(后来知道是医生老婆)我被她说的担心了,这个医生又指着另外吊水的小孩说,这几个小孩都是感冒吊水的。在孩子吊水期间,那个扫地的妇女(医生老婆)在给另外一个吊水的老人换吊瓶水,我问她,你也会啊?她说:他(医生)忙不过来。这期间,我看有6个人在吊水,有他儿子、女儿、老婆在帮忙,(都不是医生),她老婆还给一个因喝酒打吊针的人在扎针吊水。多么恐怖的事情!去他家看病的人,简单地问一下,不管什么病,就直接吊水,可能吊水能多赚黑心钱吧,药水里加个什么药你也不知道,我自己开药自家吊,为了多赚黑心钱连孩子都不放过,完全不顾病人的健康,滥用抗生素,乱给病人打吊针。滥用抗生素,会给生命和健康造成很大的危害,等于是在给小孩、大人“注毒”,等于在害人啊。我国是世界上滥用抗生素问题最严重的国家之一,中国每年有超过10万人因耐药性死亡。这样是在给病人“注毒”赚取黑心钱。一个一个人的家庭个体诊所,被卫生局冠以卫生服务站,全家人一起上阵,卫生环境也相当差,吃饭住宿都在里面,老婆和女儿一会干家务就一会当护士。这样的“卫生服务站”也能长期给病人治病?也是合格营业?当时我悄悄问旁边的人:这里一直是怎么乱吗?回答是,一直都是这样,也有人反映过,但上面不管睁只眼闭只眼。医院是对从业人员和环境要求非常严格的地方,这些卫生主管部门不是不清楚的。人命关天的事情,关乎健康的事情,主管部门不能因为有人情关系,不能因为拿了点礼物和吃请就放任不管,就让其去危害他人生命健康,这样是犯罪!安徽在医改,对于这样的脏、乱、差的卫生服务站不知道该不该改改?我们是向你们反映过了,如果再得不到处理,造成后果的话,卫生局相关人员是不是要承担责任?以上反映事实,可以暗访此家的。
标签:H_keys
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_ReZhuanBanMemo H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2017/4/28

滁州市南谯区政府回复:

   2017年4月18日,南谯区卫计委医政科和卫生监督所人员前往红庙社区卫生服务站进行现场检查,检查中发现该服务站存在医疗废弃物与生活垃圾混放,处方无签名,抗生素使用不规范等违规行为。执法人员对该服务站负责人进行了约谈,当即下达卫生监督意见书,责令该单位根据以下要求立即整改:1、严格按照《抗菌药物临床应用管理办法》规定,合理使用抗生素;2、根据国家卫生计生委《处方管理办法》的要求,规范书写处方;3、根据《医疗卫生机构医疗废物管理办法》规定,处置医疗废物。4、区卫计委加大跟踪巡查力度、督促限期改正,如拒不整改,将从严从重处罚,决不姑息迁就。
   感谢您对我们工作的信任与支持,如今后发现类似情况,欢迎您向南谯区卫生计生委举报,举报电话:3707961。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228