首 页

2017年淮南教师招聘考试面试环节考生和工作人员存在违规违纪现象
编号:000092821 类型:咨询求助 市县:淮南市 厅局:安徽省教育厅 发布时间:2017/7/11 13:38:07
统一上交手机后,一考生在抽签知道序号后私自取回手机,并且离开候考室达十分钟左右之久,最后被一工作人员发现,令该考生协议书面材料既了事。这种知道抽先序号后私自拿手机离开候考室的行为肯定存在违规违纪现象,有违公平公正考试原则。而工作人员在粗略检查手机就认为没电话没短信的情况下,让其写一书面材料就准许其考试,并成绩有效(已公布)。这种行为也违反了公平公正公开原则。难道允许每个考生在知道抽签序号后还可以拿回手机,给其和外界联系的机会和时间?这种行为谁敢说不违规?谁敢说这是正常行为?淮南人敢说。淮南教育局的人敢说,淮南纪委的朱主任敢说,当我当场向他们举报时,让我回去,后又说:这就不违规,就我说的。让我回去好好学习文件。文件第八条很明确,他们却不看,仅仅说该考生只要没有把手机带入备考室就不算违规。太可笑了,那要抽签前上交手机干嘛?不就是防止信息外传么。工作人员在一而再,再而三选读如再不上交就按违规违纪处理的情况下,发生了这种事情后,又推翻自己的说法,说不违规了。这规矩仅仅对其他考生而言,不对那个拿手机的考生而言的吗?以上说话,本人保证句句属实。请领导做主调查,这是不是事实还全体考生一个公平,公正的考试。我们无法知道该考生是否和外界联系,但违规违纪是铁的事实,不容狡辩。而部分工作人员怕承担失职的责任,因为一旦认定违规就不应该准其考试,他们又让他考试了,再承认违规,他们就存在工作违规。所以坚持狡辩该考生没把手机带入备考室就不算违规,这种掩耳盗铃的行为真是可笑,请李厅长为民做主。(我不打算候补上去,但求公平公正)。
标签:
分享到:
转办说明
H_WhoZhuan 转办给 H_Zbdate

H_ZhuanBanMemo
政府反馈
回复时间:2017/7/25

淮南市教育局回复如下:
   根据《安徽省教育厅 安徽省人力资源和社会保障厅关于做好2017年度全省中小学新任教师公开招聘工作的通知》(皖教师【2017】1号)和《2017年度安徽省中小学新任教师招聘公告》,市教育局、市人社局制定了《2017年淮南市直中小学新任教师公开招聘专业测试工作方案》。市教育局、市人社局于2017年7月9日开展了新任教师招聘专业测试工作,为确保做到“公平、公正、公开”,专业测试考官从异地聘请,实行封闭管理,其通讯工具全部上缴工作人员保管,市纪检监察部门全程参与监督。

   针对网民反映的问题,经查,候考室某考生将手机上交后又取回,工作人员发现后立即收缴,并向考务组汇报情况。考务组全体人员及市纪检监督人员开会研究,根据《2017年度淮南市直中小学新任教师公开招聘专业测试工作方案》第五条第三款规定“考生不得携带任何书籍资料和通讯工具进入备课室,如有携带须交工作人员集中保管,否则作违纪处理”。考虑到该考生未将通讯工具带入“备课室”,经研究决定,给予该考生口头警告及批评教育,同时本着认真负责的态度,市纪检部门、市人社局及市教育局纪律监督员已给予了网民情况说明。

回复状态
已发函 已回复 已解决
网友交流
(网友留言仅代表网友个人观点,不代表本站立场。)






各市留言 各县留言 厅局留言
 
·建筑施工企业扣押注册证书不给转出
·蚌埠经开区禹州龙之湖郡小区违章搭建
·蚌埠市太平街千百加菜场南50米烧烤店扰民
·爆炒店噪音和油烟扰民的问题
·偏远农村小学二年级没有教师
 
·合肥东二环、明皇路等地段绿化工程何时开工
·山湖苑小区何时能够拿到房产证
·双凤开发区凤梅家园房产证何时能办
·蚌埠绿地国际花都小区业主将房屋改造成麻将馆
·繁昌县孙村镇自来水水压低、水量小
 
·合肥航空新城小区问题众多是怎么验收通过的?
·五河县新都小区住户私自改建住房问题
·定远县南环路菜市场拥堵 摊贩占地经营
·安徽汉学院招录助教是否属实?
·关于解决5.27诈骗案持票资金的恳求信

各市排行 各县排行 厅局排行
各市排行 各县排行 厅局排行
中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
皖ICP备08007183号 信息网络传播视听节目许可证:1208228